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STATISTIQUES CLASSE DE TROISIÈME

               

STATISTIQUES

Séquence de cours avec un tableur-grapheur

Document adressé uniquement aux enseignants.

Objectifs et commentaires :

Approche réelle des statistiques avec une base de données importante, pour montrer que :

- Le travail à la main est fastidieux.

- L'ordinateur et le tableur-grapheur sont indispensables.

- Face à une telle base, comment utiliser le tableur pour répondre aux questions que l'on se pose et comment utiliser le grapheur pour représenter au mieux les situations.

1ère ETAPE : Sur papier

1er cas :

En Cours, comme d'habitude, en classe entière et sur papier, le professeur dégagera les notions exigibles du programme de statistiques de la classe de troisième.

- Les rappels nécessaires :effectifs, effectifs cumulés, fréquences, fréquences cumulées, moyenne et moyenne pondérée.

- La notion de médiane ( exigible)

- L'étendue et la dispersion

- Les différents diagrammes.

Avantage : les notions sont introduites sur des exemples simples et des bases de données peu volumineuses.

OU

2ème cas :

Directement avec le tableur-grapheur, si toute la classe sait utiliser parfaitement le tableur Excel .

2ème ETAPE : Utilisation d'un tableur-grapheur

On se situe dans le 1er cas de figure.

Commentaires :

- Tout élève de troisième doit savoir utiliser un tableur-grapheur.

- Les I.O. demandent d'utiliser le tableur-grapheur en cours de statistiques en 3ème .

- Dès la classe de 5ème, le tableur grapheur est étudié en technologie.

- Des cours de 5ème et 4ème proposés en statistiques, peuvent servir de révisions, selon le niveau des élèves.

Pré-requis : L'élève connaît les notions exigibles du programme.

L'élève sait utiliser le tableur-grapheur (5ème et 4ème)

Remarques :

- le professeur peut travailler à partir d'une autre base de données.

- Le tableur-grapheur utilisé ici est Excel.

ACTIVITE 1 :

I) Objectifs :

* A partir d'une base de données volumineuse, montrer que le travail à la main, devient fastidieux.

Travail élève :

- Le professeur présente la base de données aux élèves sur une feuille de papier.

- Les élèves prennent connaissance de la base de données.

Des questions simples seront posées :

1°) Qui a le plus gros salaire ?

2°) Combien de salariés y-a-t-il dans l'entreprise ?

3°) y-a-t-il plus d'hommes ou de femmes dans cette entreprise ? 4°) Retrouver le nom, l'âge et l'ancienneté de la salariée qui a le plus gros salaire ?

5°) Quel est le salaire le plus élevé chez les hommes de 40ans ?

6°) Quels sont les trois salariés les plus anciens ?

......... etc.

Selon la réaction des élèves, face à ce travail pas difficile, mais long, le professeur passera plus ou moins rapidement au tableur-grapheur.

ACTIVITE 2 :

Travail élève :

I) Lecture

- Le professeur présente la base de données aux élèves, maintenant dans une feuille de calcul.

- Les élèves prennent connaissance de la base de données, avec le professeur.

- Les mêmes questions simples de l'activité1 seront posées.

- Le professeur revoit à cette occasion, les notions de base du tableur :

  1. les cellules,
  2. leur adresse
  3. les lignes et les colonnes
  4. les feuilles de calcul
  5. faire un TRI
  6. écrire dans une cellule
  7. faire un calcul
  8. entrer une fonction
  9. ...

Il est possible d'utiliser les cours proposés en 5ème et 4ème.

Procédure TRIER :

Sélectionner une cellule de la base de données

Dans la barre d'outils, dans données choisir trier

Dans trier, dans le menu déroulant choisir le choix du tri ( par âge, par nom, par salaires, .........)

Un deuxième tri peut-être fait ( 1er tri :sexe, 2ème tri : salaire ) pour trier selon les sexes mais avec les salaires croissants.

Pour accéder à la feuille de calcul 1 : Base de données et fonctions.xls

II) Ecrire une fonction

A) La moyenne

Dans la feuille1 de calcul, à la suite de la base de données, faire calculer des moyennes.

1) Dans la cellule A 129 écrire : Moyenne des salaires.

Dans la cellule B 129 calculer la moyenne de tous les salaires : utilisation de la fonction moyenne ( fx moyenne ok E2 ;E126 )

2) Dans la cellule A 130 écrire : Moyenne des salaires des femmes

Faire un tri sur les sexes

Dans la cellule C 130 calculer cette moyenne ( de D2 à D72)

Attention , quand le tri change, cette valeur change aussi

Réécrire alors la moyenne obtenue dans la cellule C ;130 ( pour qu'elle ne change pas )

3) Faire l'application 1 proposé dans la feuille de calcul 1 : Base de données et fonctions.xls :

B) La médiane

On fera de même pour le calcul de la médiane dans différents cas .

Voir feuille de ca1cul 1 :Base de données et fonctions.xls:

ACTIVITE 3 : Les graphiques

Objectif : Insérer un graphique avec le grapheur Excel .

- Le professeur montrera aux élèves la procédure pour insérer un graphique.

APPLICATIONS :

I) Insérer dans la feuille2,le graphique (histogramme) des salaires des femmes, puis celui des salaires des hommes

Insérer dans la feuille3, le graphique (histogramme) à deux séries comparant les salaires des femmes à celui des femmes.

Pour accéder à la feuille de calcul 2 : Salaires 3ème.xls

II) Dans un autre classeur recopier la base de données.

D'autres comparaisons à partir des graphiques peuvent être demandées. Par exemple, celui des âges

Pour accéder à la feuille de calcul 3 : Base et âge.xls

Ou encore des salaires des femmes et des hommes de [40ans ;50 ans[

Pour accéder à la feuille de calcul 4 : sal 40 à 50 ans.xls

ACTIVITE 4 : Etendue et dispersion

Commentaires

- la dispersion et l'étendue peuvent être montrées, calculées et discutées, dès le début de l'activité sur tableur.

- L'activité peut se poursuivre avec des graphes divers ( salaires, âge, etc ...)

- D'autres bases de données ( plus particulières) serait plus appropriées pour discuter de l'étendue et de la dispersion.

ACTIVITE 5: Analyse et synthèse

1ère étape : réaliser un tableau croisé et un graphique

2nde étape : analyser les âges ( ou salaires) de cette entreprise

Auteurs : Groupe des PEP - IPR de Mathématiques (Académie de la Martinique)